День народного единства — национальный праздник. Что он означает для Вас?

[результаты]

« Октябрь 2007 »

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8091011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Главная / Новости сайта / Решение проблемы малокомплектных школ будет направлено на повышение уровня образования учащихся – лидер "единороссов" Коми Марина Истиховская

Решение проблемы малокомплектных школ будет направлено на повышение уровня образования учащихся – лидер "единороссов" Коми Марина Истиховская

Решение проблемы малокомплектных школ будет направлено на повышение уровня образования учащихся. Об этом 31 января заявила на встрече с педагогическим коллективом школы поселка Первомайский Сысольского района лидер секретарь политсовета Коми регионального отделения партии (КРО) "Единая Россия" Марина Истиховская. Как сообщает корреспондент "Комиинформа", по информации, озвученной лидером "единороссов", сегодня предлагаются различные выходы из ситуации: от закрытия таких образовательных учреждений с последующим размещением учеников в другие школы, до их укрупнения.

Марина Истиховская заверила участников встречи, что в результате поиска решения вопроса будет найден оптимальный вариант, учитывающий каждый конкретный случай.

"Наша цель заключается в том, чтобы все сельские дети получили современное качественное образование. По уровню оно не должно отставать от образования, которое имеют возможность получать городские дети", - сказала секретарь политсовета КРО партии "ответственной власти".

Глава Сысольского района Иван Киселев обозначил перед лидером "единороссов" еще одну проблему: отсутствие у сельских педагогов льгот на услуги ЖКХ. По его словам, муниципалитет готов предоставлять льготы за счет собственных средств, однако этого не позволяет законодательство. Марина Истиховская проинформировала участников встречи о том, что вопрос упорядочения мер социальной поддержки педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности, сдвинулся с "мертвой точки" и находится в стадии решения.

Напомним, сельские педагоги остались без льгот "благодаря" возникшей в федеральном законодательстве неопределенности в объеме полномочий и пределах правового регулирования по полномочиям, возлагаемым на органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Для решения проблемы в парламентарии республики обратились в Госдуму России с законодательной инициативой по внесению соответствующих изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании", инициированной депутатами - "единороссами".

***В Коми функционирует 244 малокомплектные школы, что составляет 50,7 процента от общего числа средних учебных заведений региона.

 

2007-01-31 16:51:00 Комиинформ

Rambler's Top100 Яндекс цитирования