День народного единства — национальный праздник. Что он означает для Вас?

[результаты]

« Октябрь 2007 »

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8091011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Главная / Новости сайта / "Единороссы" Коми против демонтажа, ликвидации и переноса памятников победителям фашизма в Эстонии

"Единороссы" Коми против демонтажа, ликвидации и переноса памятников победителям фашизма в Эстонии

Поручить депутатской группе всероссийской политической партии "Единая Россия" Государственного Совета Республики Коми разработать обращение в Государственную Думу России в связи с решением парламента Эстонии о демонтаже, ликвидации и переносе памятников победителям фашизма. Такое решение приняли  делегаты внеочередной XII конференции Коми регионального отделения партии "Единая Россия", которая прошла в Сыктывкаре.

Речь идет о принятом парламентом Эстонии 10 января 2007 года  законе "О защите воинских захоронений". За его принятие проголосовали 66 депутатов, против - 5. Всего в парламенте Эстонии 101 депутат. Документ регламентирует порядок перезахоронения погибших солдат, если их могилы размещены "в неподходящих для этого местах или если перезахоронение останков необходимо произвести в общественных интересах".

По мнению ряда российских и эстонских аналитиков, этот закон необходим только для того, чтобы снести стоящий на холме Тынисмяги в Таллине памятник Воину - Освободителю, который инициатор закона премьер-министр страны Андрус Ансип  называет "символом советской оккупации", и перезахоронить останки советских солдат, погибших в сентябре 1944 года при освобождении Таллина от фашистов. Работы по демонтажу монумента  и перезахоронению останков планируется начать  весной этого года.

По информации федеральных СМИ, решение сейма вызвало волну негодования со стороны российской общественности и русскоязычных жителей Прибалтики. "Подобные деяния не останутся без соответствующей реакции международного сообщества. В Таллине должны отдавать отчет, к каким политическим последствиям для отношений с Россией приведет реализация этой кощунственной затеи", - заявил российский МИД.

Лидер Конституционной партии Эстонии, представляющей интересы русскоязычного населения, ответственный секретарь антифашистского комитета страны Андрей Заренков считает, что "это будет сильнейшая пощечина миллионам людей, которые потеряли в борьбе с фашистами, в войне своих близких. Ведь этот закон будет касаться не только памятников в Таллине. Он касается около трехсот памятных знаков, стел и захоронений, которые находятся сегодня в Эстонии. И по этому закону все они могут быть уничтожены". 

В Республике Коми в числе первых, кто отреагировал на решение парламента Эстонии, стали члены КРО общественной организации "Союз ветеранов Афганистана", инициировавшей соответствующее обращение к делегатам конференции региональных "единороссов".  Как отметил  зампредседателя правления ветеранской организации Петр Байда, "война с павшими - это подло. Так не поступают нигде в мире. Те, кто забыл прошлое, не имеют будущего".  

По мнению секретаря политсовета КРО ВПП "Единая Россия", спикера регионального парламента  Марины Истиховской, "проходить мимо таких варварских случаев, такой политики вандализма, к тому же проводимой государством, которое входило в состав СССР, не допустимо", поскольку "памятник Воину-Освободителю является данью тем, кто погиб  в борьбе с фашизмом, людям, которые заслуживают всеобщего уважения и памяти". Демонтировать такие памятники, полагает лидер "единороссов" Коми, это значит "осквернить память всех борцов с фашизмом".

Планируется, что Обращение по поводу решения эстонского парламента, адресованное к Госдуме России, парламентарии Коми рассмотрят на февральской сессии Госсовета республики

2007-01-16 18:17:00 Комиинформ

Rambler's Top100 Яндекс цитирования