День народного единства — национальный праздник. Что он означает для Вас?

[результаты]

« Октябрь 2007 »

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8091011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Главная / Новости сайта / Есть проект? Мы поддержим!

Есть проект? Мы поддержим!

В середине декабря в республике стартовал общероссийский конкурс социальных проектов, учрежденный региональной общественной организацией содействия правовому просвещению «Культура и право» при поддержке Всероссийского Совета местного самоуправления, Союза пенсионеров России и партии «Единая Россия». Подробнее об условиях конкурса рассказывает его региональный координатор Алевтина Тихомирова.

 

- Алевтина Ивановна, что собой представляет конкурс и по каким номинациям будут оценивать победителей?

- Особенностью этого конкурса является то, что в нем могут участвовать только социальные проекты, то есть проектные инициативы в области социальной политики. В конкурсе два направления - «Наш город» и «Наши родители».

Направление «Наши   родители» имеет три номинации - «Активная жизнь», «Уважение и поддержка» и «Бесценный опыт». Мы ждем в этих номинациях проекты, направленные на организацию клубов и центров для пожилых людей, физкультурно-оздоровительных центров для этой же категории граждан, создание программ вовлечения их в сферу творческой и социальной активности. Иными словами, в этом конкурсе участвуют проекты, направленные на формирование достойных жизненных условий для людей пожилого возраста, укрепление солидарности поколений, создание у людей старшего поколения чувства востребованности.

На конкурс «Наш город» принимаются проекты, направленные на решение проблем того города, того села или деревни, где проживает автор. Здесь также представлены три номинации - «Наш дом», «Чистый город» и «Город детства». Эти проекты должны быть направлены на благоустройство городских территорий, поддержание в надлежащем состоянии окружающей среды, парков, оборудование детских площадок, организацию досуговой деятельности, а также повышение правовой грамотности населения в области информирования жителей, управления жильем и так далее. Словом, конкурс предполагает очень широкий спектр участия.

- Кто может стать участником конкурса?

- Участниками могут быть некоммерческие организации, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также рядовые жители республики. Ведь помимо того, чтобы получить конкретную материальную помощь, этот конкурс направлен на развитие гражданской инициативы и активности.

- Алевтина Ивановна, уточните, пожалуйста, сроки проведения конкурса и, если можно, расскажите, на что могут рассчитывать победители?

- Прием и регистрация заявок на региональном уровне должно завершиться до 31 января будущего года. Как видите, времени не так уж и много. В каждой номинации победители получат на региональном уровне от 20 до 100 тысяч рублей. Затем все проекты- победители автоматически становятся участниками конкурса на федеральном уровне и, возможно, там тоже станут одними из лучших. В этом случае можно рассчитывать на более солидные средства - от 100 до 250 тысяч. Естественно, награждение победителей мы, организаторы конкурса в республике, проведем торжественно, обязательно пригласив их в столицу.

Но пока есть время, я приглашаю всех жителей республики проявить свою активность. Заявка на участие в конкурсе предельно проста. Как ее заполнить, мы вас проконсультируем. Ждем всех, кто готов принять участие в конкурсе по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 106. Наш телефон: 24-94-33.

Подчеркну, что наш конкурс - шанс для тех, кто хочет проявить свою активность, кто что-то делает на благо своего города, родного дома, республики. А то, что время ограничено, не стоит отчаиваться, потому что в конкурсе приоритет отдается проектам, которые уже реализованы, или реализуются сегодня.

Беседовала Раиса Шахова.

Подробнее о конкурсе социальных проектов можно узнать здесь: http://www.edinroskomi.ru/activity/projects/5

 

 

2007-01-11 09:59:00 Пресс-служба КРО Партии

Rambler's Top100 Яндекс цитирования