День народного единства — национальный праздник. Что он означает для Вас?

[результаты]

« Октябрь 2007 »

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8091011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Главная / Новости сайта / Марина Истиховская выступила с основным докладом на заседании Совета законодателей России

Марина Истиховская выступила с основным докладом на заседании Совета законодателей России

 

21 декабря в Москве прошло заседание Совета законодателей России, в котором приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев.

 

По поручению  С. Миронова от имени Совета законодателей с основным докладом на тему «Совершенствование законодательства РФ с целью решения демографической проблемы»  выступила Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская.

Государственный Совет РК получил предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере демографической политики от многих субъектов РФ, от представителей общественности и жителей Республики Коми. М. Истиховская напомнила, что мнения по этому поводу были собраны по итогам «круглых столов», прямой линии, анализа писем и обращений граждан.

По мнению М. Истиховской, необходимо комплексно подходить к решению демографических проблем. «Мы добьемся успеха, если только будем решать вопрос комплексно: проблемы в области здравоохранения, образования, решение вопросов жилья и ряд других. Именно эти направления присутствуют во всех четырех национальных проектах. Они направлены на стимулирование рождаемости и обеспечение жизнедеятельности новых поколений россиян. Поэтому мы в Республике Коми рассматриваем реализацию национальных проектов через призму решений демографической проблемы», - подчеркнула Председатель Госсовета РК.

В докладе М. Истиховская обратила внимание на необходимость создания «центров объединения семьи», которые возможно создать на базе школ. По ее словам, при проведении конкурсов в рамках нацпроекта «Образование» среди критериев оценки школ нужно добавить еще один - «формы работы с семьей».

Среди других предложений  председателя парламента Коми -  формирование «пакета детской помощи», который бы включал в себя денежные выплаты, налоговые льготы и различные услуги, которые призваны уменьшить затраты родителей на воспитание детей.

М. Истиховская в своем выступлении уделила внимание вопросам выплаты пособий. «Я считаю, и мое мнение поддерживают многие жители республики, что пособия должны носить адресный характер», - подчеркнула М. Истиховская.

Председатель Госсовета поделилась с руководством страны и законодателями опытом работы Республики Коми с «семьями риска». «В двух районах республики сейчас реализуется  экспериментальный проект «От пособия к зарплате». Результат есть - эти дети сегодня не в детских домах, а их родители начали работать», - отметила М. Истиховская.

«Одна из проблем, которая сегодня обсуждается, кстати, только мужчинами - это вопрос: что делать с женщиной, которая стремиться получить образование и сделать карьеру и откладывает рождение ребенка на более поздний срок. Необходимо создавать условия для социальной самореализации женщины в обществе, а также разработать меры, направленные на то, чтобы стимулировать работодателя иметь в штате молодых мам», - сообщила Председатель Госсовета Коми.

М. Истиховская особо выделила проблему поддержки семей, имеющих детей-инвалидов немобильной группы. «Сейчас государственная политика направлена на то, чтобы определить таких детей в специализированные детские дома. Но эти дети тоже имею право на семью. Расходы на ребенка-инвалида в 3 раза выше, чем на здорового ребенка. Душевой доход ниже прожиточного минимума имеют 72% таких семей. В 50% случаев отцы не выдерживают и оставляют такую семью, и лишь 4% процента из них помогают  воспитывать ребенка. Мать одна вынуждена нести все бремя забот о ребенке-инвалиде, постоянно находясь в состоянии тяжелой депрессии. Стоимость содержания ребенка - инвалида  в специализированном интернате в среднем по стране -  14 тыс. рублей в месяц. Передать половину этих денег семьям будет правильно», - подчеркнула Председатель Госсовета Коми.

«Если мы посмотрим наше законодательство, как федеральное, так и региональное, то увидим следующее - есть у нас законы о детях, есть о женщинах, имеющих детей. Совсем нет у нас в законах отцов.

Не надо делить семью в нормативных документах на составные части.  Мы можем бесконечно спорить о том, каким путем развивать экономику, сколько демократии нужно человеку, как распределить полномочия между федеральным центром и регионами. Но идеал счастья у абсолютного большинства россиян общий: крепкая семья, здоровые дети, гарантированное будущее», - резюмировала М. Истиховская.

2006-12-22 19:20:00 Пресс-секретарь председателя Госсовета РК Юлия Лазарева

Rambler's Top100 Яндекс цитирования