День народного единства — национальный праздник. Что он означает для Вас?

[результаты]

« Октябрь 2007 »

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8091011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Главная / Новости сайта / 185 предпринимателей присоединились к меморандуму о запрете торговли спиртосодержащими суррогатами

185 предпринимателей присоединились к меморандуму о запрете торговли спиртосодержащими суррогатами

 

185 предпринимателей из восьми районов Республики Коми отказались торговать спиртосодержащими суррогатами. Таким образом они поддержали меморандум, подписанный в октябре по инициативе Председателя Государственного Совета Республики Коми, секретаря Коми регионального отделения партии «Единая Россия» Марины Истиховской.

 

Законодатели республики уже не первый год принимают меры по  ужесточению контроля над производством и реализацией спиртосодержащих суррогатов.   В октябре 2005 года Госсовет РК выступил с законодательной инициативой по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ. Предлагаемые поправки были призваны усилить государственный контроль над оборотом парфюмерно-косметической продукции. Поправки были учтены в федеральном законе № 134-ФЗ от 26.07.2007 года.

 

Но очевидно, что только на законодательном уровне решить проблему изготовления и торговли ядовитыми жидкостями невозможно. И ситуация требует серьезного вмешательства.  По данным Комистата, в 2005 году по сравнению с 2000 годом смертность населения от алкогольных отравлений увеличилась на 19%. В 2005 году причины смерти каждого десятого-одиннадцатого умершего были связаны со злоупотреблением алкоголя.

 

Одним из способов борьбы с распространением спиртосодержащих суррогатов, по мнению М. Истиховской, представляется механизм гражданского и общественного

контроля.

 

Такой механизм был разработан в октябре 2006 года. Руководители надзорных и контролирующих органов, главы муниципальных образований, представители общественности подписали меморандум о запрете торговли спиртосодержащими суррогатами на территории Республики Коми. В начале декабря стали известны первые результаты подписания.

 

Меморандум поддержали Сыктывкар, Печора, Княжпогостский, Корткеросский, Койгородский, Прилузский,  Сыктывдинский, Троцко-Печорский, Усть-Вымский, Удорский районы.  Из Ижемского, Сысольского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского районов поступила информация о том, какие меры предпринимаются на их территориях для борьбы с суррогатами.

 

Администрации муниципальных образований (кроме Корткеросского и Усть-Вымского районов) предоставили данные о предпринимателях, написавших в ноябре заявления об отказе торговать суррогатами. Заявления подписали 185 предпринимателей - владельцы в общей сложности 306 торговых точек.

 

Нашлись среди предпринимателей и не пожелавшие поддержать инициативу Госсовета РК. По данным администраций МО, индивидуальный предприниматель С.И. Киреев из Прилузского района отказался подписать заявление, предпринимательницы О.В. Давыдова и Л.В. Артеева из Печоры  продолжают торговать суррогатами.

 

Активнее всего поддержали меморандум в Княжпогостском районе - подписи под документом поставили 42 предпринимателя. На втором месте - Койгородский район (28 предпринимателей), на третьем - Сыктывдинский (27 предпринимателей).

 

В Усть-Куломском районе борьба с суррогатами началась в 2004 году, когда было подписано гражданское соглашение муниципальных властей, общественных организаций, представителей малого и среднего бизнеса, социально ответственных граждан по защите населения от алкоголизации. Под ним подписались 50 предпринимателей и 2544 жителя района.

 

Подобные меры были приняты в 2004 году и в Сысольском районе. По сообщению администрации, большинство индивидуальных предпринимателей и юридических лиц подписали заявление о добровольном отказе от распространения спиртосодержащей продукции.

 

Но самый интересный механизм общественного и гражданского контроля разработали в Ижемском районе. Администрация объявила конкурс между сельскими поселениями «Село без спиртосодержащих суррогатов и незаконной торговли алкогольной продукцией». Ежемесячно администрации поселений отчитываются о мерах, предпринятых для искоренения торговли суррогатами. По итогам конкурса (он завершится 15 июня 2007 года) четыре лучших поселения получат по одному миллиону рублей из республиканского бюджета на приведение в нормативное состояние улиц и дорог. По результатам проверок возбуждено 13 уголовных дел, один человек осужден.

 

Главы муниципальных районов внесли свои предложения по дальнейшей борьбе с суррогатами. В большинстве городов и сел  некачественным алкоголем и парфюмерной продукцией подпольно торгуют частные лица. Необходимо усилить внимание органов внутренних дел к этой проблеме, активизировать проведение рейдов и проверок. Кроме того, во многих районах обращают внимание на необходимость профилактических мер, формирования негативного общественного мнения в отношении торговцев суррогатами.

 

В ноябре Союз женщин Республики Коми открыл «горячую линию» по приему сообщений о торговцах суррогатами. Поступают звонки о местах нелегальной торговли спиртосодержащей продукцией. Все сообщения переданы в Министерство внутренних дел РК.

 

Самым серьезным итогом подписания меморандума, по мнению Председателя Госсовета РК Марины Истиховской, стала активизация работы на местах. «Я высоко оцениваю усилия глав муниципальных районов по борьбе с суррогатами, вижу конкретные результаты их работы. Благодарю всех предпринимателей, поддержавших нашу инициативу. Уверена, что в 2007 году к нам присоединятся и остальные предприниматели. А гражданский контроль поможет нам значительно сократить уровень распространения спиртосодержащих суррогатов», - отметила М. Истиховская.

 

Информация о предпринимателях, подписавших меморандум, будет размещена на сайте Государственного Совета Республики Коми (gs.rkomi.ru).

 

 

2006-12-22 18:22:00 Пресс-секреатрь председателя Госсовета РК Ю.Лазарева

Rambler's Top100 Яндекс цитирования