День народного единства — национальный праздник. Что он означает для Вас?

[результаты]

« Октябрь 2007 »

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
8091011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Главная / Новости сайта / В Республике Коми подписан меморандум «За честные и справедливые выборы»

В Республике Коми подписан меморандум «За честные и справедливые выборы»

12 февраля в Сыктывкаре по инициативе партии «Единая Россия» подписан меморандум «За честные и справедливые выборы». К нему присоединились региональные отделения «Единой России», «Союза правых сил», российской политической партии «Яблоко», ЛДПР, общественные организации, национально-культурные автономии и средства массовой информации.
Представители партий, общественных объединений и журналисты договорились быть честными и открытыми в ходе агитационной кампании, не допускать использования «черных технологий», не использовать в политической борьбе национальную и религиозную проблематику, не препятствовать свободному волеизъявлению граждан. «Мы обязуемся провести выборы так, чтобы, встретившись после голосования, мы могли открыто и прямо смотреть друг другу в глаза и честно работать на благо своих избирателей и всей Республики Коми», - говорится в меморандуме.
Секретарь политсовета Коми регионального отделения партии «Единая Россия» Марина Истиховская подчеркнула, что предстоящие выборы должны быть состязательными, партии должны конкурировать в своих программах и намерениях, а не осуществлять нападки на личности, оскорбляя других кандидатов и избирателей. «При подписании меморандума «Единая Россия» не рассматривает себя как «старшего брата», который пытается диктовать условия. Мы озвучили свою позицию – за честные и справедливые выборы, - и конструктивные силы, ее разделяющие, присоединились к нашей точке зрения», - отметила М. Истиховская.

МЕМОРАНДУМ

ЗА ЧЕСТНЫЕ И СПРАВЕДЛИВЫЕ ВЫБОРЫ!

11 марта 2007 года в Республике Коми состоятся выборы депутатов Государственного Совета, местных органов представительной власти, глав муниципальных образований. Опыт показывает, что иногда находятся экстремистски настроенные силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации во время выборов, не гнушающиеся нарушением законов ради достижения своих сомнительных политических целей.
Мы, представители политических партий и общественных объединений Республики Коми, выступая за честные и справедливые выборы, принимаем на себя следующие обязательства:
1. Строго исполнять требования Конституции Российской Федерации и федеральных Законов, законодательства Республики Коми.
2. В агитационной кампании и в ходе общения с избирателями быть честными и открытыми, обещать лишь осуществимое, исполнять обещанное.
3. В споре с конкурентами помнить, что политика – не борьба на уничтожение противника, а состязание, в котором побеждает сильнейший; не использовать «черные» политические технологии, не прибегать к обманам и фальсификациям, критиковать вежливо и доказательно.
4. В общении с прессой быть открытыми и доступными, отвечать на вопросы искренне, не прибегать к подкупу; оплачивать рекламные материалы строго из избирательных фондов.
5. Не использовать для политической борьбы национальную и религиозную проблематику.
6. Не использовать административный ресурс; не препятствовать свободному волеизъявлению граждан, высказыванию их мнения.
7. В ходе наблюдения за голосованием работать в тесном сотрудничестве с представителями всех партий и кандидатов, помня, что главное для нас – честный результат выборов.
8. В случае оспаривания результатов выборов быть доказательными, не переходить на личные оскорбления в адрес соперников и членов избирательных комиссий всех уровней.

Мы призываем журналистов быть честными и объективными, не опускаться до обмана избирателей.
Мы призываем членов избирательных комиссий быть беспристрастными и открытыми для сотрудничества с кандидатами, их доверенными лицами, представителями прессы и наблюдателями, не допускать самим и пресекать нарушения законодательства, не взирая на лица, их допустившие.
Мы обязуемся провести будущие выборы так, чтобы, встретившись после голосования в залах заседаний Госсовета, местных советов всех уровней, мы могли в дальнейшем открыто и прямо смотреть друг другу в глаза и честно работать на благо своих избирателей и всей Республики Коми.
12 февраля 2007 года.

Меморандум подписали представители партий:
1. КРО ВПП «Единая Россия»
2. КРО ЛДПР
3. РО «РОДП «Яблоко» в РК
4. РО РК ПП «Союз правых сил»
Общественных организаций:
1. Коми республиканская общественная организация ветеранов
2. КРО «Российский союз ветеранов Афганистана»
3. ВОО «Боевое братство»
4. Совет семей погибших РК
5. Совет концертных деятелей РК
6. Союз женщин РК
7. КРО «Инвалиды Афганистана»
8. Союз потребительских обществ РК
9. Комитет войны и военной службы
10. Ассоциация попечительских советов РК
11. КРО ДЖР – Женская палата
12. КРО «Российский красный крест»
13. НКА «Азербайджан»
14. НКА «Беларусь»
СМИ:
1. Газета «Республика»
2. Газета «Коми му»
3. Газета «Молодежь Севера»
4. Коми республиканский телевизионный канал
5. ИА «Комиинформ»
6. ИА «КомиОнлайн»




2007-02-13 08:50:00 Пресс-служба Коми РО Партии

Rambler's Top100 Яндекс цитирования